Версия для слабовидящих

Вопросов накопилось много

28 августа 2023

Вопросов накопилось много

В минувший понедельник в Центре культуры «Геолог» глава района Андрей Ащеулов и глава Каргасокского сельского поселения Денис Барышев встретились с местными жителями

Инициатором этой встречи стал депутат районной Думы Владимир Садовик. Он говорит, что вопросов у его избирателей к представителям органов местного самоуправления накопилось достаточно много. И их на самом деле хватило на продолжительный разговор.

 

Близится к завершению

Открывая встречу с населением, глава Андрей Ащеулов отметил, что очередной сезон ремонтных и строительных работ близится к своему логическому завершению. Исполнение всех запланированных мероприятий по федеральным и областным программам на территории района идет по плану.

Один из самых дорогостоящих проектов в текущем году реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Это строительство набережной на улице Пушкина в Каргаске. «На эти цели из вышестоящих бюджетов в район поступило порядка 7,5 млн руб. А общая стоимость работ превышает 20 миллионов. Но мы решили не вести это строительство поэтапно, в течение нескольких лет, а изыскать средства и завершить все работы в течение одного строительного сезона. Депутаты районной Думы нас в этом поддержали», - рассказал Андрей Ащеулов участникам схода граждан. По его словам, в настоящее время жилищно-коммунальный комплекс в Каргасокском районе готовится к предстоящему отопительному сезону, а образовательные организации — к новому учебному году. Средства на эти цели были выделены.

Среди нерешенных и остро стоящих глава района назвал школьную проблему в селах Тымск, Усть-Тым и поселке Молодежный, подчеркнув, что на этот год было предусмотрено финансирование на начало строительства Среднетымской школы, но оно так и не началось. Причина — неготовность проектно-сметной документации. Подрядчики, занимающиеся привязкой проекта к местности, смогли пройти государственную экспертизу только частично. Техническая документация находится в полной готовности, а сметная все еще пребывает на этапе согласования. «Но на следующий год планы по выделению 150 миллионов рублей из областного бюджета на строительство новой школы в поселке Молодежный сохраняются», - сообщил Андрей Ащеулов, предложив участникам схода граждан задать волнующие их вопросы.  

 

Первые в списке проблем

То, что о состоянии дорог обязательно пойдет речь в ходе этой встречи, стало понятно еще до ее начала. Практически каждый, кто заходил в зрительный зал Центра культуры «Геолог», обязательно отмечал, что это учреждение культуры за счет бюджетных средств отремонтировали хорошо. Теперь здесь и тепло, и уютно. «Но почему подъездную дорогу к «Геологу» до сих пор не заасфальтировали? Приходится ходить по ямкам и колдобинам. Ноги переломать можно», - сетовали завсегдатаи проводимых в «Геологе» мероприятий… Зацепившись на сходе граждан за эту тему, стали разматывать дорожный клубок все дальше и дальше. В него угодила дорога по Лугинецкой, затем дорога по Светлой, на которой трудно разъехаться двум автомобилям. А дорогу на Геофизической недобрым словом упомянули из-за того, что грейдируют ее в основном тогда, когда стоит сухота, а не тогда, когда дорога влажная после дождя.

Не обделили вниманием переулок Фестивальный. Он, конечно, к первому и второму городкам прямого отношения не имеет, но и там тоже приходится бывать местным автомобилистам. Движение на Фестивальном одностороннее, а по дорожным знакам он — главный, примыкающие к нему дороги второстепенные. «Это же противоречит здравому смыслу. Ну как так может быть?» - такой вопрос был задан главе Каргасокского сельского поселения Денису Барышеву с просьбой сделать дорогу на переулке Фестивальный второстепенной.

Глава муниципалитета пояснил, что дорожные знаки установлены в строгом соответствии с проектом дорожного движения. Только внутрипоселковыми дорогами в ходе состоявшегося разговора не ограничились. Приехавший на сход граждан в Центр культуры «Геолог» житель села Староюгино обратил внимание на неудовлетворительное состояние дороги регионального значения, особенно на каргасокском участке, после Парабели, а также за Каргаском — в сторону Большой Гривы.

Глава района Андрей Ащеулов пояснил, что дорога от Томска до Каргаска и дальше, в направлении Снежного, находится в ведении Управления автодорог Томской области. Повлиять на подрядчиков может только заказчик. Поэтому о ненадлежащем состоянии дорожного полотна следует сообщать в Управление автодорог Томской области либо в Единую дежурную диспетчерскую службу администрации района по телефону 2-12-84, откуда это обращение обязательно перенаправят заказчику — Управлению автодорог.

 

Дороже, чем хотелось бы

Установившееся в последнее время затишье вокруг темы, связанной со стоимостью бензина в Каргаске, опять нарушено. Цены стремительно поползли вверх, побив прежние рекорды. И хоть органы местного самоуправления не участвуют в процессе ценообразования, отвечать за чрезмерную стоимость ГСМ местные жители предлагают именно им.

«Почему в городе бензин стоит 46 рублей 80 копеек, а в Каргаске уже почти 56 рублей?» - этот вопрос был задан главе района. А он, в свою очередь, пояснил, что администрацией района в очередной раз направлено обращение в Управление федеральной антимонопольной службы с просьбой разобраться в ситуации. Оттуда уже получен промежуточный ответ, в котором сообщается, что разбирательства продлятся до 5 октября.

«Администрацией района направлено обращение в УФАС. Такое же право есть у каждого жителя района. Чем больше в антимонопольную службу поступит обращений, тем очевиднее будет наше общее отношение к этой проблеме», - констатировал Андрей Ащеулов.

 

Если все машины встанут

С другой стороны на высокую стоимость бензина предложили посмотреть представители старшего поколения, принимавшие участие в сходе граждан. «Если не будет возможности передвигаться на личных автомобилях и все пересядут на общественный транспорт, тогда и отношение к нему будет совсем другое. Не такое, как сейчас», - поделились своей точкой зрения пассажиры рейсовых автобусов, курсирующих в границах Каргаска, первого и второго городков. Они отметили, что субботнее расписание их не устраивает. Автобус на 12 часов вполне можно было бы передвинуть на 10 часов. Тогда все желающие могли бы выезжать на мероприятия, проводимые в центре Каргаска.

Вопросы к автобусному расписанию возникают уже не в первый раз. И оно корректируется с учетом мнения жителей, но если со временем становится понятно, что вводимые изменения не пользуются спросом, их отменяют.

Поговорив в очередной раз о внутрипоселковом автобусном сообщении и о том, как людям хотелось бы изменить график движения автобусов, глава района Андрей Ащеулов попросил двух районных депутатов — Михаила Хлопотного, возглавляющего работу автотранспортного предприятия, и Владимира Садовика, представляющего в Думе интересы жителей поселков Нефтяников и Геологический, — вернуться к обсуждению этой темы с тем, чтобы в конце-концов добиться максимального удобства для пассажиров.

Был задан вопрос и о возобновлении автобусного сообщения до областного центра. Прозвучал он опять же от представителей старшего поколения. В силу состояния здоровья многим из них приходится время от времени выезжать в Томск, чтобы побывать в городских больницах. Поездки на такси устраивают далеко не всех. Там тесно, нельзя встать, если устал сидеть. Автобус в этом отношении гораздо удобнее.

«Мы не просим, чтобы автобусы до Томска ходили каждый день. И нескольких раз в неделю вполне хватило бы», - утверждали участники схода граждан.

Ясность в этот вопрос внес Михаил Хлопотной. Он пояснил, что автотранспортное предприятие в современных условиях не может просто так взять и решить ездить до Томска. Маршрут этот региональный. И начать регулярное автобусное сообщение на нем можно, но только соблюдая определенные правила.

«Мы войти на междугородный маршрут не сможем, - заверил участников состоявшейся в Центре культуры «Геолог» встречи Михаил Хлопотной. - Единственный возможный вариант — заказные выезды. Это может выглядеть приблизительно так: все желающие собираются, определяют даты поездки в Томск и возвращения домой, в Каргасок, заказывают у нас автобус». А в продолжение разговора руководитель автотранспортного предприятия поделился тем, что в последнее время обострилась кадровая проблема. Водителей категории D катастрофически не хватает. «Двух парней у меня переманили в нефтегазовый комплекс. Замены нет», - подытожил Михаил Хлопотной.

 

Не хватает и специалистов, и оборудования

Традиционно очень много вопросов на сходах граждан задают представителям районной системы здравоохранения. И состоявшаяся встреча не стала исключением. На прозвучавшие вопросы максимально подробно постаралась ответить Татьяна Гребенщикова, представлявшая Каргасокскую районную больницу.

Такие узкие специалисты как кардиолог, эндокринолог, стоматолог — очень востребованы, а в районной больнице их либо нет, либо на всех желающих просто-напросто не хватает. На вопрос: «Почему?» - Татьяна Гребенщикова ответила приблизительно так: как и автотранспортное предприятие, районная больница осуществляет свою деятельность в условиях дефицита кадров. Работа со студентами и выпускниками медицинских образовательных организаций ведется на постоянной основе, но найти желающих поехать в район, который от областного центра отделяют почти 500 километров, не так-то просто. И тем не менее, в рамках кадровых программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» медики к нам, на север Томской области, приезжают.

Поделилась Татьяна Гребенщикова хорошими новостями. В частности, совсем недавно в районной больнице была запущена в работу новая стоматологическая установка.

Участники состоявшегося схода граждан уверены в том, что не помешал бы в Каргаске и свой аппарат МРТ. Если бы он был, у многих жителей района отпала бы необходимость в поездках в областной центр для проведения обследования.

Как отметила Татьяна Гребенщикова, мечты о своем дорогостоящем аппарате МРТ так и останутся для жителей района мечтами, потому что медицинские организации делятся на так называемые классы, а класс Каргасокской районной больницы не предусматривает наличия аппарата МРТ.

И хотя этот вопрос уже публично обсуждался, в том числе и на страницах районной газеты «Северная правда», он все равно прозвучал на сходе граждан. Суть вопроса такова: в поселке Нефтяников в рамках федеральной программы, направленной на модернизацию первичного звена здравоохранения, был возведен новый фельдшерско-акушерский пункт. «Внешний вид улучшился, а условия для пациентов в значительной степени ухудшились, - так считают участники встречи. - В старом ФАПе можно было сделать прогревание, поставить капельницу, а в новом всего этого не делают. Приходится стоять в огромных очередях в районной поликлиники. А ведь туда еще и добраться надо».

Татьяна Гребенщикова подтвердила слова о том, что в новый ФАП из старого удалось перенести не все. Условия прохождения лицензирования стали более жесткими. Для небольшого фельдшерско-акушерского пункта в поселке Нефтяников это означает, что они по некоторым направлениям медицинской деятельности невыполнимы.

Завершая разговор о районной медицине, Татьяну Гребенщикову попросили разместить на официальном сайте Каргасокской районной больницы список бесплатных лекарств, которые полагаются детям в возрасте до 3 лет.

 

По всей России

В разговоре об актуальных проблемах никак не могли обойти стороной Почту России и те оптимизационные процессы, которые привели к сокращению ставок, и как следствие — к массовому уходу с работы по собственному желанию и тотальной нехватке специалистов.

К примеру, в удаленной от большой земли Неготке до сих пор не могут найти желающего поработать в местном почтовом отделении. Корреспонденцию время от времени помогают распространять специалисты администрации поселения, а пенсии и другие денежные выплаты в это село доставляет работник почтового отделения из соседнего поселка Киевский.

Оптимизационные процессы, происходящие на Почте, ощутили на себе не только жители труднодоступных муниципалитетов, но и в Каргасокском сельском поселении. «Почту разносят не тогда, когда положено, а как получится. А все из-за того, что работников не хватает. И те, кто пока остался на работе, говорят, что долго на Почте не задержатся, кому понравится нагрузка 0,25 или 0,3 от ставки?» - задали вполне резонный вопрос участники схода граждан. Большинство из них отдает себе отчет в том, что ветер перемен сейчас лихорадит Почту не только в Каргасокском районе и Томской области, а по всей России. Но от этого все равно не легче.

«Этот вопрос поднимался на Дне главы, который проходил с участием губернатора Томской области Владимира Владимировича Мазура. Проблемы с Почтой есть практически в каждом районе. Что делать в сложившейся ситуации? Пока ответа на этот вопрос нет. Но это не значит, что проблему нужно замалчивать. Говорить о ней необходимо, в том числе и с нашими почтовыми работниками», - поделился своей точкой зрения глава района Андрей Ащеулов.

 

Попали в программу

В очередной раз Каргасокское сельское поселение вошло в число участников федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В обозримом будущем должно быть расселено несколько многоквартирных домов. И участники схода граждан об этом наслышаны. Так же, как и о том, что в этом году в райцентре должно было начаться возведение трех новостроек, а по факту строится сейчас только одна.

Заместитель главы Каргасокского сельского поселения Алексей Рудаков пояснил, что, помимо приобретения жилья в новостройках, федеральной программой предусмотрен еще и вариант по выкупу ветхих квадратных метров. И в том случае, если на рынке первичного жилья не будет предложений, можно будет пойти именно по этому пути.

 

О самом разном

Эта встреча населения с представителями органов местного самоуправления, а также различных ведомств и служб длилась более двух с половиной часов. За это время успели поговорить обо всем: и о тротуарах, которых не хватает, и об уличном освещении — его тоже явно недостаточно.

«Весь первый городок ходит через лес. Ну неужели нельзя поставить там столб с фонарем уличного освещения», - недоумевали местные жители. Они попросили главу Каргасокского сельского поселения Дениса Барышева не откладывать этот вопрос в долгий ящик и исправить ситуацию уже в ближайшее время. Совсем скоро начнется новый учебный год. А через этот лесок и школьники ходят.

Спросили у главы поселения о тополях, которые практически висят на линиях электропередачи. По словам Дениса Барышева, деревьями, которые соприкасаются с объектами электрохозяйства, занимаются «Северные сети». Что касается остальных тополей-переростков, сельское поселение в следующем году планирует привлечь финансовые ресурсы на их вырубку из областного бюджета. Таких деревьев насчитывается порядка сорока.

 

Оксана Жукова, газета «Северная правда».


Просмотров: 671